Kultursekretariat

Das Kultursekretariat ist für die Geschäftsführung des Kulturraumes Oberlausitz-Niederschlesien zuständig. Hier finden Sie die Ansprechpartner/innen:

 

Postanschrift Sprech-/Öffnungszeiten:
Kulturraum Oberlausitz-Niederschlesien
Sitz: c/o Landratsamt Görlitz
Lunitz 10, 02826 Görlitz

E-Mail
kultursekretariat@kreis-gr.de





Di, Do
08.30-12.00 Uhr, 13.30-16.00 Uhr
Fr
08.30-12.00 Uhr

Hinweis für Besucher:
Es wird eine vorherige Terminabstimmung (telefonisch oder per e-Mail) für den Besuch der Kulturraumverwaltung empfohlen.


Kultursekretärin
Frau Dr. Annemarie Franke


Telefon: 03581-663 9400   Telefax: 03581-663 6 9400
E-Mail: annemarie.franke@kreis-gr.de
oder kultursekretariat@kreis-gr.de
Assistenzdienst
Frau Sabine Hohlfeld



Telefon: 03581-663 9401   Telefax: 03581-663 6 9401
E-Mail: Sabine.Hohlfeld@kreis-gr.de

Kulturkämmerin
n.n.



Telefon: 03581-663 9404   Telefax: 03581-663 6 9404
E-Mail:
oder 
Sachbearbeiterin (Sparten: Bibliotheken, Soziokultur, Bildende Kunst, Musikschulen, Musikpflege, sonstige Einrichtungen)
Frau Liane Seiffert

Telefon: 03581-663 9405   Telefax: 03581-663 6 9405
E-Mail: Liane.Seiffert@kreis-gr.de




Sachbearbeiterin (Sparten: Museen, Darstellende Kunst, Zoologische Einrichtungen, Heimatpflege)
Frau Maria Förster


Telefon: 03581-663 9407   Telefax: 03581-663 6 9407
E-Mail: maria.foerster@kreis-gr.de


Sachbearbeiterin Kulturwegweiser
Frau Manuela Mieth


Telefon: 03581-663 9411   Telefax: 03581-663 6 9411
E-Mail: Manuela.Mieth@kreis-gr.de

 

Ansprechpartnerinnen des Bereiches Kulturelle Bildung

 

Projektbüro  
Lunitz 10, 02826 Görlitz  Raum 501 / 502 

 

Leitung Netzwerkstelle Kulturelle Bildung
Frau Livia Knebel

Telefon: 03581-663 9412   Telefax: 03581-663 6 9412
E-Mail: livia.knebel@kreis-gr.de
Projektmanagerin Kulturpfadfinder / FRL Kooperationen Kulturelle Bildung
Frau Anna Caban

Telefon: 03581-663 9413   Telefax: 03581-663 6 9413
E-Mail: anna.caban@kreis-gr.de